2008-02-12

Россия. В Псковской обл. изменился порядок предоставления права пользования участками недр

В Псковской области, во второй раз начиная с 2005 года, изменяется порядок предоставления права пользования участками недр местного значения, а также участками, используемыми для выработки общераспространенных полезных ископаемых или строительства и эксплуатации подземных сооружений.

Как сообщили в госкомитете по лицензированию и природопользованию областной администрации, первые изменения вступили в силу в июле прошлого года, когда было отменено бесконкурсное предоставление месторождений для выработок полезных ископаемых. Вторично порядок предоставления подвергся корректировке в декабре 2007 года, в результате чего изменились правила продления сроков недропользования.

В настоящее время в Псковской области утвержден механизм продления срока предоставления участков недр, который позволяет сделать процедуру увеличения срока пользования месторождением более прозрачной и понятной. Ранее срок предоставления права эксплуатации участка недр продлевался по инициативе пользователя. Внесенные изменения уточняют порядок и критерии принятия решения о продлении права пользования участками недр и применяются как в случае необходимости завершения поисков полезных ископаемых, так и в случаях оценки ресурсов, дальнейшей разработки месторождения или выполнения ликвидационных мероприятий.

Теперь для получения возможности продления сроков эксплуатации месторождения недропользователю необходимо соблюсти все этапы освоения участка недр: провести переоценку запасов месторождения, уточнить соответствие сырья действующим ГОСТам, по результатам переоценки оформить геологический отчет. Кроме того, пользователь должен разработать проект, провести экспертизу промышленной безопасности и оформить горноотводной акт.

Соблюдение условий будут контролироваться специалистами Госкомитета по лицензированию и природопользованию. При вынесении отрицательного заключения, продления срока пользования участком недр не последует, а месторождение будет выставлено на аукцион.

"Татар-информ"