2005-02-28

Россия. В прошлом году в Башкортостане на ГРР было выделено около 1,1 млрд руб.

В 2004 году в Башкортостане геологоразведочные работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы республики были профинансированы на сумму 1,1 миллиарда рублей. Из них на долю федерального бюджета пришлось около 193 миллионов рублей, на долю республиканской казны - 149 миллионов рублей и самый крупный вклад - 742,8 миллиона рублей - как и в предыдущем году, сделан самими предприятиями-недропользователями. Ими же в прошлом году были открыты три новые залежи нефти и приращено запасов нефти промышленных категорий на 1,9 миллиона тонн. Об этом на прошедшем заседании коллегии Министерства природных ресурсов РБ говорил руководитель ведомства Альфред Фаухутдинов.

 Также в 2004 году на территории республики был получен прирост запасов промышленных категорий марганцевых, хромовых и медных руд, облицовочного камня, фосфоритов, магнезита, подземных вод. Подсчитаны прогнозные ресурсы по меди, золоту, карбонатному тонкодисперсному сырью, облицовочному и поделочному камням.

В настоящий момент в Башкортостане в огромных объемах осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых, практически полностью строительная индустрия обеспечивается местным сырьем. Так, например, за год добыча песчано-гравийной смеси составила в республике 2,2 миллиона кубометров, глины кирпичной - 663 тысячи кубометров, камня строительного - 442 тысячи кубометров, известняка для обжига на известь - 1,5 миллиона кубометров.

На заседании коллегии было отмечено также, что после принятия Федерального закона N 122-ФЗ произошло перераспределение полномочий и средств, в том числе и в сфере распоряжения минерально-сырьевыми ресурсами. С этого года геологическое изучение недр, обеспечивающее воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, относится к полномочиям Российской Федерации.

Кроме того, перечисление большей части налога на добычу полезных ископаемых (кроме общераспространенных) в федеральный бюджет лишило республику возможности продолжить в 2005 году финансирование геологоразведочных работ из республиканского бюджета и завершить работу по такому важному документу, как Президентская программа "Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан" на 2002-2010 годы.

ИА "Башинформ"