2005-02-28

Россия. В Подмосковье добывали песок без соответствующей экологической экспертизы

8 горнодобывающих предприятий и 2 отработанных карьера проверили в период с 14 по 18 февраля специалисты Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области.

В процессе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах, условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр.

В результате проведенных проверок выявлено 5 нарушений законодательства о недрах, в том числе при проверке Чеховского района установлено, что ООО «Стройконтакт» проводит добычу песка на месторождении «Муковнинское» по проекту не имеющему положительного заключения Государственной экологической экспертизы. По указанному факту и остальным выявленным нарушениям выданы предписания на их устранение.

По информации Минэкологии Московской области.

Правительство Московской области