2005-07-05

Россия. В Пермской области состоялось открытие Мутнинского месторождения

Сегодня в Чусовском районе было открыто Мутнинское нефтяное месторождение.

В церемонии открытия участвовали вице-губернатор Михаил Антонов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Николай Кобяков, глава Чусовского района Виктор Бурьянов и представители ООО «Энергетическая компания РИФ» — компании-нефтедобытчика. В мае 2004 года «РИФ» выиграла лицензии на право разработки четырех нефтяных месторождений в Чусовской районе, первое из которых было открыто возле реки Мутная.

Генеральный директор предприятия Юрий Самсонов подчеркнул, что проект не такой большой, но очень важный для ресурсной базы края: «Здесь нет большого интереса для крупных компаний. Таким образом, открыта ниша для малого и среднего бизнеса. Мы работаем по принципу открытости, формирования среды доверия. Благодаря партнерству с «ЛУКОЙЛ-Пермь» мы будем двигаться вперед быстрыми темпами». Предполагаемый максимальный уровень добычи нефти — около 180 тысяч тонн — планируется достичь в 2008 году.

Компания заручилась поддержкой не только со стороны крупного предпринимательства, но и власти района и области. По словам главы г.Чусовой Виктора Бурьянова, чусовляне гордятся этим проектом: «На Чусовской земле снова будет добываться нефть (в 1929 году в районе поселка Верхнечусовские Городки уже была получена первая нефть в Волго-Уральском регионе, однако вскоре добыча прекратилась по причине отсутствия современных технологий, - прим. «bc»).

А заместитель губернатора Михаил Антонов отметил «этот важный день для главной отрасли Пермской области», сформулировав задачи компании как: «Показать наши ресурсы лицом!».

Business Class