2005-03-03

Россия. В Омской области добыта 500-тысячная тонна нефти

     В Омской области добыта 500-тысячная тонна нефти. С этим событием нефтяников, осваивающих недра в юго-западной части Крапивинского нефтяного месторождения, поздравил губернатор Леонид Полежаев. Западно-Крапивинское месторождение углеводородного сырья расположено на севере Омской области, в 120 км от старинного сибирского города Тары. В июне 2001 года из трех пробуренных скважин пошла первая омская нефть. В качественном отношении нефть Западно-Крапивинского месторождения легкая, малосернистая, малопарафинистая, имеет высокое содержание светлых фракций и подходит для выработки высокооктанового бензина, керосина и дизельного топлива.
    Увеличение объемов добычи стало возможным после завершения строительства 60-километрового нефтепровода, соединившего участок месторождения и магистральный трубопровод. До этого объемы добычи омской нефти ограничивались возможностями транспортировки сырья в автоцистернах и по реке. Мощность трубопровода позволяет транспортировать до 5 тысяч тонн нефти в сутки.
    Особая гордость крапивинцев – обустройство на промысле: проложено 18 километров асфальтированных дорог, 18,5 километра нефтепроводов и водоводов, введен в строй административно-жилой комплекс, кустовая насосная станция, дизельная электростанция и химическая лаборатория. В этом году территориальный проект по добыче нефти "Крапивинский" прирастет еще тремя месторождениями в Томской области – Арчиским, Шингенским и Урманским.
    В поздравлении губернатора говорится, что благодаря трудовым усилиям разработчиков регион стал одним из нефтедобывающих в России, а реализация проекта дала толчок социально-экономическому развитию омского севера.

Regions.ru