2006-06-21

Россия. В Омской обл. возобновят разработку цирконно-ильменитового месторождения

В Омской области решили возобновить разработку цирконно-ильменитового месторождении. К добыче полезного ископаемого удалось привлечь и уральских инвесторов.

Чтобы добыть одну тонну руды, надо перелопатить тысячу тонн пустой породы - так говорят местные геологи. Именно этим сейчас и занимаются. Кварцевые пески залегают на глубине 60 метров. Найти ценную породу удается не сразу, поэтому на месторождении продолжаются когда-то начатые Циркон-геологией опытно-промышленные работы. После банкротства предприятия, люди, болеющие душой и сердцем за дело, создали горнопромышленную компанию, и вот уже три года пытаются возобновить начатое, только по более усовершенствованной технологии. Удалось привлечь даже инвесторов. Правда, омский бизнес на помощь не идет, само название Горной компании почему-то предпринимателей отпугивает, а вот Новосибирск и Урал именно на Тарское месторождение возлагают большие надежды.

Анатолий Янушенко, главный инженер ООО "Тарская Горно-промышленная компания": "Страна испытывает дефицит по минералам рутила, циркона, ильменита, все завозится с Украины, наши предприятия вынуждены искать сырье".

Основные титан-цирконовые пески поступают для переработки на фабрику обогащения, которая находится неподалеку. Сейчас там идут технологические работы. Специалисты говорят - если фабрика заработает на полную мощность, Тарское месторождение закроет 5% российского потребительского рынка. Дополнительных финансовых вливаний пока не поступает, хотя поддержка и понимание со стороны районной и областной власти уже есть.

"Novosib.RFN.ru"