2006-02-21

Россия. В Новосибирском Академгородке создается Алмазный центр

Алмазный центр решили создать в Новосибирском Академгородке. По словам ученых, он нужен, чтобы разведывать алмазные месторождения, строить прогнозы по их залежам и разрабатывать методы добычи.

Сегодня все легкодоступные выходы кимберлитовых трубок на поверхность разведаны, поэтому нужно искать их в других местах. В эффективности поисков новосибирские ученые убедились в Канаде, где открыли месторождение алмазов с оценкой запасов в 18 миллиардов долларов.

Исследователи говорят, что подобные месторождения есть и у нас, а для их поиска нужны новые методы. Разработанные в Новосибирске технологии геологоразведки сегодня используют в основном за рубежом. В результате, за 10 лет в России вложили в поиски 600 миллионов долларов, но нового месторождения найти не удалось.

Радио «Новосибирск» сообщает, что каждый год в мире добывают алмазов на 12 миллиардов долларов. 60 процентов добытого используют в ювелирной промышленности, остальные - для производства инструментов и в электронике. Россия производит 26 процентов от мирового объема алмазов.

Агентство национальных новостей