2011-03-24

Россия. В Новом Уренгое обсуждают перспективы газодобычи и газохимии

В Новом Уренгое продолжает работу Ямальский международный газовый форум. Он проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в ЯНАО на период 2009–2011 годов".

Выступая накануне на торжественном открытии форума, первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров отметил, что это одно из самых существенных событий для Ямала. Неслучайно форум проводится в Новом Уренгое, так как именно это муниципальное образование сегодня является не только центром газодобывающей промышленности Ямала, но и площадкой для развития новых инновационных технологий в сфере освоения природных богатств, внедрения современных методов эксплуатации месторождений, охраны окружающей среды.

Глава города Новый Уренгой Иван Костогриз подчеркнул, что в этом году форум получил уже международный статус. Соответственно, изменилось и содержание – большое внимание уделено не только такой теме, как газохимия, но и вопросам, связанным с переработкой природного газа, аспектам сотрудничества промышленных центров с коренным населением.

В этом году, как отмечают в городском информационно-аналитическом управлении, конгрессная часть форума представлена целым рядом научно-практических конференций, модераторами которых стали ведущие ученые нефтегазовой отрасли. Так, пленарное заседание "Проблемы и перспективы развития газовой и газохимической промышленности в арктических регионах" прошло под руководством академика РАН Алексея Конторовича. Его участники обсуждали вопросы, касающиеся перспектив развития газовой отрасли на Ямале, особенностей и перспектив полярной газохимии, социальной значимости инноваций. В частности, было отмечено, что перспективы развития газодобычи на Ямале связаны с реализацией крупных инвестиционных проектов и освоением малоизученных территорий. Начальник департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева в своем докладе обратила внимание на то, что Ямал обладает огромными стратегическими запасами топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, обладает развитой инфраструктурой, мощным кадровым потенциалом и будет на многие десятилетия вперед гарантом устойчивого роста экономики России.

Специалисты связывают перспективы развития газодобычи и газопереработки с реализацией программы комплексного освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, изучением уникальных газоконденсатных и нефтяных залежей ачимовской толщи Уренгойского региона, освоением месторождений углеводородного сырья Гыданского полуострова.

В рамках форума проводится ряд научно-практических конференций, проходит выставка "Газ. Нефть. Новые технологии", на которой можно ознакомиться с новейшими разработками различных отраслей газовой промышленности, оценить преимущества использования современных технологий. Свои достижения здесь представили 76 компаний из 15 городов.

Закрытие Ямальского международного газового форума состоится 25 марта.

Вслух.ру