2007-03-28

Россия. В Нижегородской обл. может начаться добыча русловых песков

Добыча русловых песков на месторождении «Печерская отмель» в Нижегородской области может начаться в конце лета. Об этом РИА «Кремль» сообщил председатель комитета охраны природы и природопользования Нижегородской области Николай Шильнов.

По его словам, разведка и добыча русловых песков на месторождении «Печерская отмель» (недалеко от Гребного канала), а также на участке за левой кромкой судового хода вдоль о. Подновского на Волге будет производиться для строительства зданий и дорог.

Н.Шильнов отметил, что с экологической точки зрения разведка и добыча песка является совершенно безопасным мероприятием. Более того, как рассказал Н.Шильнов, в последнее время на Волге наблюдается процесс обмеления русла, а потому «данные дноуглубительные работы могут быть весьма полезными для сохранения реки».

Также Н.Шильнов сообщил, что на право пользования недрами с целью разведки и добычи русловых песков на месторождении областным комитетом охраны природы проводится конкурс, первый этап которого прошел 19 марта.

Для участия в конкурсе компания должна иметь определенные технические средства– земельные снаряды для добычи песка, специальную баржу, складские помещения, а также финансовые возможности. Кроме того, одним из условий конкурса в качестве рекомендаций выступает то, что песок должен добываться не для перепродажи, а для собственных нужд, в первую очередь для строительства.

«Если компания, выигравшая в конечном итоге конкурс, сможет оформить все необходимые документы в минимальные сроки, то разработка месторождения и добыча песка начнется в конце лета», - подчеркнул Н.Шильнов.

РИА «Кремль»