2007-03-12

Россия. В Ненецком АО начинают проверку по Харьягинскому месторождению

12 марта Росприроднадзор начнет проверку соблюдения условий лицензии и экологического законодательства по соглашению о разделе продукции Харьягинского месторождения.

Проверка, по словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, инициирована Федеральным агентством по недропользованию и руководством Ненецкого автономного округа. В декабре прошлого года прошло заседание комиссии Роснедр, где рассматривалась целесообразность отзыва у Total лицензии на разработку Харьяги. Основные претензии к Total заключаются в отставании добычи компании от графика и отсутствии новой схемы разработки месторождении. Минпромэнерго поручило Total до конца первого квартала 2007 г. направить в Роснедра эту новую схему, где будет указан реальный объем добычи нефти. Проверка соблюдения условий лицензии будет проводиться в течение месяца.

Напомним, еще в апреле 2006 года МПР России и Росприроднадзор заявили, что считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения. Тогда Росприроднадзор констатировал, что с начала действия соглашения инвестор не выполнил основных задач по увеличению добычи сырой нефти, внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа. К таким же выводам пришла Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья, которая отметила невыполнение проектных решений по объемам добычи нефти и бурению скважин, отставание работ по закачке воды, что приводит к выборочной отработке месторождения.

ИА "REGNUM"