2009-02-03

Россия. В недропользовании удалось снизить административные барьеры

Минприроды России обеспечило в 2008 году значительное снижение административных барьеров в сфере недропользования. Об этом заявила директор правового департамента Минприроды России Светлана Радченко на совещании по итогам работы министерства и подведомственных ему агентств и служб в 2008 году.

После внесения изменений в действующее законодательство урегулирован ряд проблем, возникающих у недропользователей при проведении геологических работ на территории лесного фонда. В частности, обеспечена возможность проведения работ в резервных лесах, регламентирована деятельность по подготовке к эксплуатации объектов недропользования на лесных участках без заключения договора аренды. Также четко установлен порядок реализации древесины, заготовленной в ходе проведения геологических работ.

Светлана Радченко также напомнила, что в 2008 году была обеспечена защита национальных интересов России при предоставлении в пользование стратегических месторождений. Для этого выделены участки недр федерального значения и введены прозрачные правила допуска к ним иностранных инвесторов.

Установлены базовые принципы осуществления субъектами РФ полномочий в сфере природопользования. В частности, теперь регионы могут предоставлять месторождения общераспространенных полезных ископаемых в разработку только по результатам аукционов, установлена единая форма бланка лицензии, уточнены компетенции субъектов РФ.

Специалист добавила, что в минувшем году внесены поправки в законодательство, позволяющие осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в границах лицензионного участка без дополнительных лицензий - рассмотрение проекта добычи теперь ведется одним органом.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев назвал важным шагом восстановление института государственной экологической экспертизы при реализации проектов на ООПТ, а также его распространение на проектную документацию объектов размещения и обезвреживания отходов.

Вслух.ру