2005-04-20

Россия. "В недрах Коми содержится весь перечень стратегических ресурсов..."

     В недрах Коми содержится весь перечень стратегических для России ресурсов. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов на открытии XIV Всероссийского съезда "Геология и минеральные ресурсы Северо-Востока России", который пройдет в Сыктывкаре с 13 по 16 апреля.
    По словам Главы Коми, геологический съезд - это уникальное явление, не имеющее аналогов в других субъектах Российской Федерации. "В ближайшее время мы намерены преодолеть синдром периферийности. Однако многое зависит от масштабов научных исследований. Нефть, газ, уголь, горючие сланцы и другие полезные ископаемые, их разведанные запасы будут определять завтрашнее развитие республики", - отметил В.Торлопов.
    В то же время, по его словам, степень освоения природных богатств достаточно низка, что объясняется недостаточным финансированием геологоразведки. "Недооценка роли геологической службы создает угрозу национальной безопасности. Определенные надежды развития отрасли Правительство Коми связывает с проектом "Белкомур", который стал развиваться с приходом нового Правительства России", - заявил Глава Коми.
    В работе съезда примут участие более 400 представителей Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми и других российских городов и регионов. Они обсудят состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Коми и европейского Северо-Востока, современную систему недропользования, социально-экономическое развитие Северо-Запада России. Доклады на секционных заседаниях будут посвящены более узким научным моментам палеонтологии, добычи нефти и газа, алмазов и цветных камней, экологии.

ИА "Комиинформ"