2007-04-19

Россия. В МВД РФ будут направлены материалы по фальсификации данных о запасах недр

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в ближайшее время направит в Генеральную прокуратуру РФ и министерство внутренних дел материалы проверок по случаям фальсификации данных о запасах недр.

Об этом сообщил заместитель главы Роспроднадзора Олег Митволь на встрече с главой отделения нефтяных проектов по России и СНГ американской аудиторской компании DeGolyer and MacNaughton Николаем Шабалиным.

В частности, подозрение у Митволя вызывает деятельность "дочки" британской нефтяной компании Imperial Energy, которая разрабатывает Киев-Еганский участок недр (Томская область). В 1980 году запасы на нем составляли 22 миллиона тонн нефти. А когда пробурили 10 разведочных скважин, не давших притока нефти, запасы были снижены до 2 миллионов тонн.

Однако, по данным аудиторов компании DeGolyer and MacNaughton, запасы на этом участке были оценены в 14 миллионов тонн (категория Р2).

Николай Шабалин сообщил, что аудит ресурсов и запасов осуществлялся на основании лишь тех данных, которые предоставлялись компаниями. Митволь же считает, что такая ситуация позволяет ряду компаний уклоняться от выполнения условий лицензионных соглашений и российского законодательства.

Отметим, что после сообщения о претензиях Росприродназора котировки акций Imperial Energy рухнули более чем на 15%.

DeGolyer and MacNaughton – международная независимая аудиторская компания, также предоставляет консультационные услуги в области нефтегазового инжиниринга. Среди клиентов компании в России – ОАО "Газпром", ОАО "ТНК", ОАО "Новатэк", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Сибнефть".

"IBK.ru"