2006-02-23

Россия. В музее им.Вернадского открылась выставка "Самоцветы России"

22 февраля в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского при поддержке Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН, музея «Самоцветы» МПР РФ и салона «Камнерезное искусство России» открылась третья московская выставка «Самоцветы России. От традиций Фаберже – к современному ювелирному искусству».

Открыл выставку генеральный директор ООО «Клио» и автор проекта Ю.А Василенко. С приветственным словом к участникам и посетителям выставки обратился также академик РАН, президент Всероссийского минералогического общества, научный руководитель ГГМ им. В.И. Вернадского Д.В. Рундквист: «В окружении чарующих самоцветов, ювелирных и камнерезных произведений искусства мы вспоминаем плеяду народных умельцев, мастеров камнерезов, ювелиров, исследователей, геологов, художников и ученых, которые открывали новые минеральные богатства и создавали свои художественные произведения».

 По традиции выставка состоит из экспонатов X – XX веков из собраний государственных музеев, авторских работ и произведений творческих мастерских и фирм.

Третья московская выставка «Самоцветы России. От традиций Фаберже – к современному ювелирному искусству» продлится до 16 апреля.

Русская Ювелирная Сеть