2009-04-01

Россия. В Мурманске состоялась ежегодная коллегия заполярных геологов

В Мурманске состоялась ежегодная коллегия заполярных геологов, на которой подвели итоги минувшего года и наметили дальнейшие перспективы.

Настроение у разведчиков земных богатств упадническое. Даже грядущий День геолога его не улучшает, как и успехи лет минувших.

Начальник Управления по недропользованию по Мурманской области Сергей Жабин говорит: "Если рассматривать пятилетие, то рост ассигнований в геологию был не менее 30 %".

Это было на взлёте, а сейчас спад. Государство продолжит финансировать геологоразведку, но основные инвестиции в отрасль, в том числе иностранные, резко сократятся.

В 2008 году геологи сработали отлично. Сегодня уверенно говорят, что крупнейшие градообразующие предприятия региона сырьём обеспечены и запас есть. Вложения в разведку себя оправдали.

Заместитель начальника Управления по недропользованию по Мурманской области Олег Киричек отмечает: "Затраты на чёрные и цветные редкие металлы, на благородные металлы и алмазы".

На исследование алмазов уже с апреля не будет выдано ни одной лицензии. Прекращаются работы, которые годами велись на огромной территории Кольского полуострова.

Начальник отдела геологии и лицензирования Управления по недропользованию по Мурманской области Галина Субботина поясняет: "Это те лицензии, которые мгновенно срабатывают на финансовый кризис. Резко уходят с рынка недропользователи, которые занимаются геологическим изучением".

Главная проблема геологии - грядущее сокращение кадров. Опасность в том, что горняки и металлурги ощутят его не сразу. Пострадать могут долгосрочные научные проекты. Это означает, что с нехваткой сырья возможно столкнётся будущее поколение сотрудников градообразующих комбинатов.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов говорит: "С тем, чтобы в будущем мы не столкнулись с нехваткой запасов для наших ведущих предприятий, правительство Мурманской области будет стараться делать всё возможное, чтобы все проекты и направления деятельности геологов сохранить".

Затянуть пояса геологи готовы, но временно. С учётом всеобщего понимания, что кризис рано или поздно кончится, а труд их востребован будет всегда.

ГТРК "Мурман"