2005-01-06

Россия. В МПР РФ состоялась рабочая встреча с Министром энергетики США

     Заместитель Министра природных ресурсов РФ А.А.Темкин 8 июня 2004 г. провел рабочую встречу с первым заместителем Министра энергетики США Кайлом МакСлэрроу
     В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с перспективами российско-американского сотрудничества в области законодательного обеспечения работы геологической отрасли, в частности с подготовкой нового закона «О недрах». Кроме того, был затронут вопрос участия иностранных компаний в освоении месторождений на территории Российской Федерации.
     По словам заместителя Министра природных ресурсов РФ А.А.Темкина, основополагающей идеологией нового закона станет принцип открытости, прозрачности и состязательности. В ближайшее время Министерство экономического развития и торговли РФ передаст проект закона в МПР России для его дальнейшей разработки. Ориентировочно работа над законопроектом завершится к ноябрю-декабрю 2004 г.
     Как отметил А.А. Темкин, в настоящее время существует две основные концепции закона. Первая концепция предполагает использование принципов гражданского права, вторая – административного. «Сейчас идет процесс творческой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные ведомства и представители бизнес сообщества», – сказал он.
     Отвечая на вопрос Кайла МакСлэрроу о позиции МПР России в отношении возможного пересмотра решения Правительства РФ по проекту «Сахалину - 3», А.А.Темкин заявил, что это решения является окончательным. Он отметил также, что до сих пор не было оснований возвращаться к пересмотру вопроса. Если такие основания найдутся, МПР России будет их анализировать. В настоящее время министерство осуществляет подготовку проекта условий для проведения аукциона по месторождению «Сахалин - 3», – сказал А.А.Темкин.

Пресс-служба МПР России