2005-04-07

Россия. В МПР прошло заседание Комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий

6 апреля 2005 г. в МПР России прошло заседание Комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами.

На заседании было рассмотрено 15 объектов на территории Амурской, Новосибирской, Камчатской областей, а также в Республике Хакасия.

В соответствии с решением Комиссии, компании ЗАО ПФК «Юнал» будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами сроком на 3 мес. на участке недр «Ачминдор» Черногорского каменноугольного месторождения в Республики Хакасия. Недропользователь систематически не исполнял условия лицензии в части объемов добычи угля.

Уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии на пользование недрами Кумрочского рудного поля (Камчатская область) в случае неустранения нарушений в 6-месячный срок вручат ЗАО «Быстринская горная компания». Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу золота была выдана компании в 1998 г. сроком до 2023 г. Прогнозные ресурсы на месторождении по категории P2 составляют порядка 8 млн. т. руды, 123 т. золота и 411 т. серебра. Недропользователь до настоящего времени не выполнил основную часть геологоразведочных работ, не провел государственную экспертизу запасов, а также не представил соответствующую программу работ.

Аналогичное решение принято в отношении компании ООО «Медведь СПб». Предприятие получило лицензию на поиск, разведку и добычу рассыпного золота на участках недр реки Талали (Амурская область). Запасы золота по категории С1 составляют 442 кг, С2 – 236 кг. Недропользователь не проводил работы по геологическому изучению в 2003 – 2004 гг., совсем не проводилась добыча золота.
В связи с существенными нарушениями лицензионных соглашений уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии с 3-месячным сроком на исправление нарушений будут вручены компаниям: ООО «Геонантехнология» (месторождение золота бассейна реки Алкаган), ООО «ЗДП «Лукинда» (месторождения золота бассейна ручья Чекачи), ООО «Удача» (месторождение россыпного золота «Хорогочи-1»), а также «Артель старателей «Агат» (месторождение россыпного золота долины ручьев Надежный, Загадочный, Маристый, Вознесеновский) в Амурской области.

Уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии на право пользования месторождениями золота бассейна реки Унахи в Амурской области в случае неустранения нарушений в 6-месячный срок вручат компании ОАО «А/с «Зея». (Запасы золота по категории С1 составляют порядка 370 кг, прогнозные ресурсы Р 3 – 100 кг.)

Пресс-служба МПР России