2005-01-26

Россия. В Миассе создают уникальный аппарат, предупреждающий землетрясения

          Государственный ракетный центр в Миассе совместно с московским Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн завершает работу над проектом по созданию аппарата «Компас», который позволит прогнозировать землетрясения. Как отмечает «Челябинский рабочий», «Компас» позволит получать точную информацию о землетрясениях в разных регионах планеты. По мнению ученых, в преддверии стихийного бедствия в атмосфере происходят аномальные явления - свечение ночного неба или изменение электромагнитного поля Земли. Ныне существующие наземные средства контроля не могут дать достоверной информации об этих изменениях, точной дате катастрофы, предупреждая лишь о некоторых изменениях в атмосфере за несколько недель, в лучшем случае - дней, что приводит к многочисленным жертвам. Космический спутник со специальной техникой на борту, изготавливаемый оборонщиками, позволит выйти на иной уровень наблюдений, получая более точную информацию. 
          Аппарат «Компас» весит 80 килограммов, из них четвертая часть приходится на научную аппаратуру (ее предоставляет институт-партнер). На орбиту его выведет баллистическая ракета «Штиль». Сейчас «Компас» проходит последние испытания в смоделированных под космос условиях. Запуск аппарата планируется осуществить уже в этом году. 
          К уникальному изобретению уже проявили интерес власти Турции, Греции и стран Юго-Восточной Азии. Возможно, российский аппарат позволил бы избежать огромных жертв в результате цунами в Южной Азии.

УралПолит.Ru