2007-04-26

Россия. В Миассе проходит Школа "Металлогения древних и современных океанов-2007"

В Миассе проходит XIII научная студенческая Школа "Металлогения древних и современных океанов-2007", посвященная изучению рудоносных гидротермальных и гипергенных систем разновозрастных океанических структур. Организаторами школы являются Институт минералогии Уральского отделения РАН и Миасский филиал Южно-Уральского госуниверситета.

Студенческая школа предназначена для координации и повышения эффективности многоуровневой подготовки научных специалистов в области полезных ископаемых, а также формирования творческих связей между молодежью различных ВУЗов и научных организаций геологического профиля России и зарубежных стран. Главной социальной задачей Школы является формирование творческих связей будущих молодых специалистов.

Как рассказал завотделом геоинформационных технологий Института минерологи УрО РАН Олег Теленков, участие в Школе принимает 100 человек - это студенты, аспиранты, ведущие специалисты в области металлогении. География участников разнообразна: это Новосибирск, Екатеринбург, Томск, Санкт-Петербург, Пермь, а также зарубежные гости из Канады, Германии, Лондона, Италии, Португалии.

За четыре дня работы Школы участники прослушали лекции и доклады, которые попутно транслировались в Интернет, сообщения студентов и аспирантов, ознакомились с аппаратурой и методами работы лабораторий Института минералогии. Сегодня, 26 апреля и завтра в планах участников - экскурсия на золото-сульфидные, марганцевые и яшмовые месторождения палеоокеанических зон Южного Урала (Ильинское рудное поле, Уразовское, Старомуйнаковское), знакомство с Карабашской геотехнической системой.

ВЕБ Миасс.ру