2008-01-10

Россия. В марте состоятся аукционы на Верхоленский и Ичерский участки недр

До 1 февраля 2008 года принимаются заявки на участие в аукционах на право пользования Верхоленским и Ичерским участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Как сообщили Телеинформу в Роснедрах, аукционы были объявлены 29 декабря 2008 года и состоятся в Иркутске 12 марта.

Верхоленское месторождение расположено на территории Качугского и Жигаловского районов Иркутской области. Прогнозные ресурсы газа на основании количественной оценки ресурсов – 57 млрд. куб. м по категории Д1. Площадь лицензионного участка – 4 512 кв. км. Сбор за участие в аукционе на этот участок недр – 250 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа – 5 млн. рублей, величина шага аукциона – 10% от этой суммы.

Ичерский участок недр расположен на севере Иркутской области – в Киренском и Катангском районах, в междуречье Нижней Тунгуски и Ичеры. Участок удален от транспортных магистралей, населенных пунктов, но находится всего в 10-15 км от трассы строящегося магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Территория Ичерского участка изучена слабо, прогнозные ресурсы нефти составляют 10 млн. т по категории Д1, газа – 20 млрд. куб. м по категории Д1. Разовый сбор за участие в аукционе на этот участок недр – 250 тыс. рублей. Стартовый размер разового платежа – 20 млн. рублей, шаг аукциона – 10% от этой суммы.

Срок эксплуатации Верхоленского и Ичерского участков недр – 25 лет, при этом геологическое изучение должно быть проведено в течение первых пяти лет.

I38.ru