2004-08-27

Россия. В Магаданской обл. появилось перспективное золотоносное месторождение

----  В Магаданской области появилось перспективное золотоносное месторождение. Губернатор Магаданской области Николай Дудов, его первый заместитель Александр Поляков и руководитель департамента недропользования администрации области Александр Неволин с группой руководителей и инвесторов ЗАО "Разведочная эксплуатационная компания", которое занимается геологоразведочными работами на месторождении "Нетчен-Хая", вылетели вчера на место проведения разведки.
    "Нетчен-Хая" располагается на территории Хасынского района, в 35 километрах от Колымской трассы. Пока это еще не месторождение, а рудопроявление, потому что здесь нет подтвержденных и защищенных запасов. Геологоразведка занимает длительное время, но на таких объектах, по сути, она никогда и не прекращается, а идет параллельно с добычей драгметалла. Компания надеется выйти на уровень, позволяющий защитить запасы, построить обогатительное предприятие и начать добычу металла. По прогнозным оценкам здесь около 30 тонн золота.
    "Нетчен-Хая" - один из потенциальных объектов на территории Магаданской области, компания активно работает, стремится защитить запасы и перейти к промышленной отработке. Первые обработанные пробы говорят, что перспектива неплохая, и, возможно, результат разведки позволит отрабатывать это месторождение и параллельно заниматься поиском и расширением его возможностей.

REGIONS.RU