2005-06-30

Россия. В Магадане состоялись слушания по проекту освоения угольных месторождений

Первый этап общественных слушаний по проекту освоения Ланковского и Мелководненского месторождений бурого угля состоялся в Магаданской области. Вначале слушания прошли в Магадане, а затем в поселке Ола, поскольку месторождения территориально относятся к Ольскому району.

Как заявил на слушаниях начальник департамента природных ресурсов администрации области Александр Неволин, минерально-сырьевая база россыпных месторождений золота истощена, регион с трудом удерживает объем добычи драгметалла на одном уровне. Сейчас горнопромышленная отрасль занимает 63 процента в экономике области, но золото и серебро - это лишь 3 процента в общем объеме природных ресурсов территории, и их львиная доля приходится на углеводородное сырье и бурые угли.

Среди выступающих нашлись и критики проекта, указавшие на возможные экологические последствия разработки месторождений. По их мнению, строительство промышленных объектов в Ольском районе недопустимо и может послужить причиной изменения природного состояния и ландшафта территории.

Российский уголь