2005-02-25

Россия. В Магадане два месторождения бурых углей будут выставлены на аукцион

Инвестиционный проект по освоению Ланковского и Мелководнинского месторождений бурых углей определен как один из приоритетных в развитии Магаданской области. По словам директора научно-производственного предприятия" Северо-Восток Экология" Виктора Родионова, который в последние годы ведет эти месторождения, ресурсный потенциал Ланковского месторождения оценивается в 1 миллиард 830 миллионов тонн, Мелководнинского - в 935 миллионов тонн угля. Пока же Магаданская область в силу объективных причин вынуждена завозить более половины необходимого твердого топлива и весь объем потребляемого жидкого.

В условиях рыночных отношений это сдерживает экономическое развитие региона, поэтому вопрос о переходе на местные источники настойчиво обсуждается учеными, экономистами, экологами. Как считает В. Родионов, "проблема решается путем комплексной переработки бурых углей с получением жидких, газообразных, твердых, а также целого ряда ценных компонентов".
Возможности и направления комплексной переработки угля колымских месторождений уже обсуждались в ведущих угольных институтах страны. Их специалисты сходятся в том, что бурые угли по своим качественным показателям во многом являются уникальными. Эти объекты включены в перечень лицензирования и по ним в соответствии с российским законодательством может быть объявлен аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, доразведки, добычи и комплексной переработки угля. Сроки его проведения пока не установлены.

Территориальным агентством по недропользованию по Магаданской области подготовлены материалы о порядке и условиях проведения аукциона, которые в ближайшее время будут отправлены в Министерство природных ресурсов России.

REGIONS.RU