2008-01-17

Россия. В Курганской области разрабатывается крупное месторождение железной руды

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Шевелев проинспектировал добычу железной руды в Целинном районе.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте, около села Половинное расположено крупное Глубоченское железорудное месторождение с запасами 484 млн т. Содержание железа в руде составляет до 34%. Для сравнения, отмечают в департаменте, – содержание железа в основных российских месторождениях не превышает 30-35%. Южный участок Глубоченского месторождения с запасами около 110 млн т и пригодными для скважинной гидродобычи по результатам аукциона в 2006 году передан в пользование ООО "УралМайнинг" (Курган) для дальнейшей разведки участка и последующей добычи руды.

Это первая компания, получившая лицензию на железные руды Курганской области. По мнению директора департамента Виктора Шевелева, она нуждается во всесторонней поддержке, но в большей степени со стороны органов местного самоуправления, в первую очередь в землепользовании для целей разведки и добычи руды, в решении организационных вопросов, инфраструктуры.

Также в Целинном районе разведаны и подготовлены к промышленной эксплуатации два месторождения кирпичных глин. Между тем, каких-либо предложений органов местного самоуправления о возобновлении добычи кирпичных глин и работы кирпичных заводов в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области пока не поступало. В то же время строительная индустрия в Курганской области имеет надежную сырьевую базу для производства кирпича, керамзита, черепицы, облицовочной плитки, железобетонных изделий, щебня, считают в департаменте.

Накануне.RU