2004-08-31

Россия. В Курганской области начнут искать нефть

    В Курганской области есть нефть - к такому выводу пришли ученые Западно-Сибирского филиала института геологии нефти и газа, изучив аэрокосмические снимки, данные сейсморазведки, поискового бурения, которое велось в регионе в 70-е годы прошлого столетия. Для поисковых работ предложено 13 перспективных участков на востоке области.
    На одном из таких участков Западно-Суерском в Лебяжьевском районе сегодня собрались ученые Урала и Сибири, руководство области, специалисты "Зауралнефтегаза", которые уже ведут в этих местах поисковые работы. Здесь проходит совещание по вопросам реализации проекта поисков углеводородного сырья. Об участии в совместном проекте уже заявил генеральный директор ОАО "Башнефтегеофизика" Явдат Адиев.
    Природно-ресурсный фактор для развития экономики области, по мнению губернатора Олега Богомолова, остается в числе важнейших. При этом уровень использования потенциала не одинаков - в сферу материального производства наиболее вовлечены земельные и лесные ресурсы, в меньшей степени - недра и вода.
    А ведь в области имеются внушительные запасы торфа, лечебных грязей, минеральных вод, урановые руды, бентонитовые глины. Сегодня обоснованный поиск нефтяных и газовых месторождений в Зауралье, по словам губернатора, поддерживает Министерство природных ресурсов. В 2005 году в области предполагается выполнить за счет федерального бюджета два региональных геофизических профиля.

Нефть России