2011-11-22

Россия. В Красноярском крае будут искать нефть на плато Путорана

В ближайшее время начнется поиск нефти на плато Путорана. Об этом 21 ноября журналистам рассказал председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович.

Ученые предполагают найти в северной части плато Путорана большое месторождение нефти. «В последнее время и „Роснефть“ и красноярские компании уже работали там, и я уверен, нас ждут там большие открытия. Мы давно верим, что там есть большие запасы нефти», — пояснил Конторович. Он опроверг опасения в том, что при разведке может пострадать заповедная территория: «Разведка начнется на участке, не входящем в заповедник».

Пока же самым перспективным, из всех ранее разведанных месторождений является Ванкорское. В ближайшее время планируется довести добычу до 25 млн тонн, а максимальный объем добычи может достигнуть 40 млн. Большая добыча газа ожидается на Таймыре, а крупные запасы нефти предполагаются в Ванаваро-Хатангском районе.

Вообще, по мнению Конторовича, в стране пора поменять подход к освоению Арктических территорий: «Нужно не действовать так, как это делалось раньше — быстро прибежать, взять те ресурсы, которые удобнее и ближе лежат и уйти. Подход к освоению территории должен быть комплексным — должна развиваться энергетика и добыча природных ресурсов. Но в Арктику нужно заходить аккуратно, не нарушая природного баланса».

Поддержал коллегу и Вячеслав Селивёрстов, координатор Российско-Канадской программы и заместитель директора института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Все затраты на освоение Арктики должны считаться на только с экономической точки зрения. Мы должны просчитывать социальные эффекты нашей работы. Например, в ходе конференции будут выступления представителя крупнейшей золотодобывающей компании Канады. Они покажут хороший пример социальной ответственности бизнеса, который вторгается в исконные земли малых северных народностей. Здесь россиянам есть чему поучиться», — рассказал Селивёрстов.

Newslab.ru