2004-09-30

Россия. В Краснодарском крае произошла авария на газодобывающей скважине

   В Крымском районе произошла авария на газодобывающей скважине. Специалисты пока не могут вычислить количество вытекшего газа. Известно только, что это метан. До сих пор не известна также причина утечки на одном из крупнейших месторождений Краснодарского края.
    Авария случилась в два часа ночи, на месте происшествия сменилась уже не одна бригада спасателей, но перекрыть выход газа не удалось. Давление в 140 атмосфер и слишком большая концентрация метана затруднили работу специалистов. Скважина крупнейшего на Кубани Анастасиево-Троицкого месторождения, говорят нефтяники, была сравнительно новой. Следовательно, новым было и оборудование. И это стало камнем преткновения следователей, ведь специалисты уже выяснили, что в момент утечки слетело крепление одного из клапанов.
    Спасатели уже обследовали ближайшую к месту аварии территорию. По их словам, люди не пострадают. Жилые дома находятся только в 15 км от скважины. Изменить ситуацию может только направление ветра и объем вытекающего газа. Сейчас спасатели выносят с территории скважины оборудование. Судьба самой скважины определится в самое ближайшее время. Но, скорее всего, по словам спасателей, она прекратит свое существование.

ЮГА.ру