2007-04-16

Россия. В Корякии начата разработка Хайрюзовского месторождения каменного угля

В Корякском автономном округе начата разработка Хайрюзовского месторождения каменного угля в Тигильском районе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации автономии, добычу угля открытым способом на Хайрюзовском месторождении будет осуществлять ЗАО Корякуголь. Разработка разреза, расположенного в 60 километрах от поселка Усть-Хайрюзово, позволит полностью покрыть потребность в твердом топливе поселков Усть-Хайрюзово, Ковран, Верхнее Хайрюзово и Тигиль, составляющую порядка 8 тысяч тонн в год.

"Начало разработки месторождения - очередной шаг на пути реализации программы губернатора округа Олега Кожемяко по переводу на местный уголь котельных и новых мини-ТЭЦ, которые строятся в автономии", - отметили в пресс-службе.

Общая потребность округа в угле составляет сегодня порядка 80 тысяч тонн в год.

"Собственных запасов твердого топлива в Корякии достаточно, - отмечают в администрации округа, - Так, Гореловский разрез, где Корякуголь работает с 1992 года, уже сейчас полностью закрывает потребности Пенжинского района. Компания Корякгеологодобыча приступила в разработке Паланского месторождения бурого угля, для обеспечения топливом мини-ТЭЦ в окружном центре поселке Палана. Это же предприятие ведет добычу угля на достаточно крупном Медвежкинском месторождении примерно в 20 километрах от поселка Тиличики".

Разработка собственных месторождений угля позволит Корякскому округу полностью отказаться от привозного топлива, - подчеркнули в пресс-службе, - Это намного повысит эффективность местной энергетики и надежность обеспечения жителей автономии теплом и электроэнергией. Кроме того, отдельные разведанные месторождения расположены вблизи крупных поселков, что позволяет выстроить экономичную схему доставки топлива.

РИА "Новости" - Дальний восток