2009-04-08

Россия. В Кировской обл. полномочия в сфере недропользования разделены на федеральные и региональные

Государственные полномочия в сфере пользования недрами в регионе с 2004 г. осуществляло областное управление охраны окружающей среды и природопользования на основании принятого областного закона и необходимых подзаконных актов.

Ежегодно выдавалось до 30 лицензий на право пользования недрами в части общераспространённых полезных ископаемых (ОПИ). По состоянию на 1 января 2009 г. общее число действующих лицензий составляло порядка 150. За 2005-2008 гг. в бюджет области поступило более 1 млн. рублей сбора за выдачу лицензий.

Однако в настоящее время, в связи с внесением изменений в Закон РФ «О недрах», возникла необходимость переработки практически всего нормативного правового поля Кировской области в сфере недропользования.

Так, к полномочиям федерального уровня отнесены сейчас оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на право пользования недрами в целях геологического изучения участков, содержащих ОПИ, а также участков недр местного значения. За оформлением таких лицензий необходимо обращаться в территориальный орган федерального управления государственным фондом недр - Кировнедра (г. Киров, ул. Воровского, 78, 4 этаж, тел. 63-35-65, Оборин С.В.).

В то же время полномочия по оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на разведку и добычу ОПИ или на геологическое изучение, разведку и добычу ОПИ на участках недр, содержащих их месторождения, или участках недр местного значения остались за субъектами РФ. Причем решение об оформлении таких лицензий будет приниматься по результатам аукциона.

В настоящее время создана рабочая группа по внесению изменений в областной закон. До вступления их в силу работу с данными лицензиями ведёт управление охраны окружающей среды и природопользования. По всем вопросам, связанным с их получением, рекомендуется обращаться по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 14-а, кабинет 24, контактные телефоны: 65-47-61, 38-49-56.

Правительство Кировской области