2007-04-10

Россия. В Кемерове прошли аукционы на право пользования недрами месторождений угля

В Кемерове прошли аукционы на право пользования недрами по достаточно сложным для разработки участкам угольных месторождений. Претендентов для проведения торгов было несколько, но далеко не все они смогли принять участие в аукционах по участкам "Спиченковский" и "Новобачатский-3". Что же касается конкурса на право пользования недрами на участке "Поле шахты "Кузнецкая", то он не состоялся. Однако конкурсная комиссия сочла возможным отдать лицензию единственному участнику, предоставившему конкурсные разработки.

Участок "Новобачатский-3" расположен на Краснобродском каменноугольном месторождении, рядом расположены разрез "Краснобродский" (ОАО "УК "Кузбассразрезуголь") и шахта "Чертинская Южная" (ОАО "Белон"). Запасы угля марок К и КО (коксующиеся угли) по степени изученности В1 + В2 составляют 9,5 млн т.

Запасы участка "Спиченковский", по прогнозным оценкам, составляют 1,8 млн т энергетического угля марки Т, но не числятся на госбалансе.

Запасы участка "Поле шахты "Кузнецкая" по степени изученности А + В + С1 составляют 150 млн т угля энергетических марок ДГ и Г.

Российский уголь