2007-05-25

Россия. В Казани необходимо 15 млн руб. для определения объема запасов подземных вод

Чтобы определить обьемы эксплуатационных запасов подземных вод в Казани необходимо более 15 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил директор МУП «Водоканал» Наиль Замалеев на заседании комитета по экологии, природным ресурсам и землепользованию Госсовета РТ. По его словам, таковы требования Федерального агентства по недропользованию.

“Определение объема и их состояние необходимо определить с учетом и относительно зон санитарной охраны”, - сказал директор МУП «Водоканал». На данный момент не оборудованы надлежащим образом водозаборы зон санитарной охраны второго и третьего поясов, в которые входят территории республик Марий-Эл и Чувашии (до окраин городов Козловка и Волжск). Также на водозаборах “Азино” и “Солидарности” вода не соответствует требованиям по жесткости.

Помимо этого, по словам Наиля Замалеева, ухудшается качество исходной воды в Волге, где наблюдается дефицит растворенного кислорода в воде. Отмечается появление в воде фенола и солей тяжелых металлов. В связи с этим, сказал Н.Замалеев, планируется возведение второго источника водоснабжения для столицы республики. Им станет водозабор Столбищенский на территории Лаишевского района РТ. Администрация Казани уже обратилась к Правительству республики с просьбой о выделении земельных участков под размещение Столбищенского месторождения, где разведаны запасы подземной пресной воды в объеме 600 тысяч кубометров воды в сутки.

Всего же, по словам Наиля Замалеева, предполагается предусмотреть финансирование объектов Программы “Питьевая вода РТ” в Казани на 2008-2010 годы в сумме 3 миилиардов рублей на водоснабжение города и 2,4 миллиарда рублей – на улучшение работы канализационных сетей и сооружений.

ИА "Татар-информ"