2007-06-04

Россия. В Карелии геологи пробурят несколько глубоких скважин

Такого жители деревни Шуньга еще не видели. Привычную тихую деревенскую идиллию нарушил грохот буровой установки. Посмотреть на работу шведской техники селяне ходили толпами. Ученым даже на время пришлось превратиться в экскурсоводов.

Уникальные исследования начались на территории Карелии. В течение лета на территории Медвежьегорского района и на границе с Мурманской областью геологи пробурят несколько глубоких скважин.

Основная задача Международного проекта научного континентального бурения, который объединил усилия 22-х стран, – понять, как сформировалась современная земная система, пригодная для зарождения жизни. Ведь вода, воздух и голубое небо были не всегда. Все это появилось два с половиной миллиарда лет назад. Но если вопрос "Когда?" затруднений уже не вызывает, то на вопрос "Почему это произошло?" ученые пока не знают ответа.

- Если мы поймем, как это сформировалось, мы можем прогнозировать наше будущее: что может случиться с воздухом, что может случиться с водой, каким будет климат, какая будет высота волн на море, какова их разрушительная сила, и другое. Поняв прошлое, мы можем прогнозировать будущее, - пояснил задачу в общем виде руководитель проекта Виктор Мележик.

Для этого ученые и бурят скважины. Черные шунгитовые стержни - керны, извлеченные из глубины в полкилометра, затем изучат "светила" мировой науки. Их отправят в норвежский город Тронхейм, где для геологических материалов будет создано хранилище. Ведь именно глубина хранит ценный материал, способный поведать о составе воздуха и воды, о формах жизни, бытовавших два с половиной миллиарда лет назад. Карелия, расположенная на древнейшем Скандинавском щите, предоставляет уникальные возможности для изучения далекого прошлого земной коры.

ГТРК "Карелия"