2005-03-03

Россия. В Калмыкии возможно открытие крупных месторождений нефти и газа

     Прогноз ученых о наличии крупных месторождений углеводородов в Калмыкии подтверждают специалисты ООО "Югнефтегаз", ведущие сейсмические работы на юго-западе Прикаспийской низменности. Это отмечалось на заседании Совета директоров компании, состоявшемся в г. Элисте.
    Председатель Совета директоров член-корреспондент Российской академии наук Фарман Салманов заявил, что в Калмыкии по результатам сейсмических исследований прогнозируется открытие месторождений нефти и газа, аналогичных Астраханскому, Тенгизскому, Карачаганакскому и Оренбургскому, сообщается в пресс-релизе распространенном НГК "ИТЕРА".
    Подводя итоги минувшего года, генеральный директор ООО "Югнефтегаз" Виктор Макаров сообщил, что в Калмыкии получены лицензии на 11 участков площадью свыше 20 тыс. кв. км на геологическое изучение территории. Проведены сейсморазведочные работы, позволившие определить наиболее перспективные направления для поисково-разведочного бурения.
    Совет директоров "Югнефтегаза" утвердил стратегию проведения поисковых и разведочных работ в регионе, а также рассмотрел вопросы привлечения инвестиций в нефтегазовые проекты. В ближайшее время планируется приступить к бурению скважин на Майском, Херн-Худукском, Приютненском и Калининском поднятиях. Кроме того, компания намерена получить новые лицензии на дополнительные участки на юге Калмыкии, где "Югнефтегаз" готов приступить к буровым работам уже в этом году.
    Напомним, что ООО "Югнефтегаз" создано в 2003 году правительством Калмыкии и нефтегазовой компанией "ИТЕРА" для поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений республики.

Нефть России