2007-04-03

Россия. В Ижевске проведено совещание геологов дочерних предприятий "РуссНефти"

В Ижевске (Удмуртская Республика) 27-29 марта 2007 года состоялось совещание дочерних предприятий ОАО НК «РуссНефть» «Анализ и пути повышения эффективности геолого-технических мероприятий».

В ходе совещания представители нефтедобывающих предприятий обсуждали вопросы снижения падения объемов добычи нефти на месторождениях поздней стадии разработки, делились опытом применения геолого-технических мероприятий.

Определение места проведения совещания объясняется тем, что ОАО «Белкамнефть» является крупнейшим нефтедобывающим дочерним предприятием ОАО НК «РуссНефть», специалистами ОАО «Белкамнефть» накоплен огромный успешный опыт. Только в 2006 году геологической службой предприятия было проведено 829 ГТМ. 

- Из новых видов ГТМ свою эффективность доказали мероприятия по кислотному гидроразрыву пласта, - отметил главный геолог ОАО «Белкамнефть» Александр Комаров. – На скважинах, где это было сделано, добыча нефти увеличилась в среднем на 8-8,5 тонн. Мы выполнили уже более 60 разрывов. За 2005 год они принесли дополнительно 1 миллион 90 тысяч нефти. Второй метод – щелевая перфорация проведена на 200 скважинах. Эффект – дополнительно 5 тонн на скважину.

- В «Белкамнефти» работают высококвалифицированные специалисты. Эффективность их работы очень высокая, поэтому мы и проводим совещание в Ижевске. – подтвердил вице-президент по геологии и разработке нефтяных месторождений ОАО НК «РуссНефть» Виктор Савельев.

В совещании приняли участие главные геологи дочерних предприятий ОАО НК «РуссНефть», специалисты научно-технического центра компании. По оценкам участников, диалог был построен очень продуктивно.

Проведение следующих совещаний, по геологоразведочным работам и по наиболее эффективной эксплуатации скважин, запланировано на май и июнь этого года.

ИА Удмуртии "День"