2004-09-29

Россия. В иркутском минералогическом музее появились новые самоцветы

    Новыми экспонатами пополнилась коллекция, подаренная Виктором Кушнаревым, в Иркутском государственном минералогическом музеи имени А.В. Сидорова в ИрГТУ. Коллекция представляет собой различные разновидности турмалина и породы, ему сопутствующие. Все самоцветы - из Малханского месторождения в Читинской области. Экспозиция работает уже около года, однако постоянно пополняется новыми камнями.
    На прошлой неделе Виктор Кушнарев принес в музей еще несколько срезов образцов разновидностей турмалина, которые представляют собой пластинки толщиной в 2 миллиметра. Виктор Кушнарев - в прошлом выпускник Иркутского политехнического института и активный даритель минералогического музея. Также в экспозиции в минералогического музея ИрГТУ появились новые минералы из коллекции Александра Тибелиуса. 2 года назад жена геофизика и страстного коллекционера минералов Александра Тибелиуса пришла в минералогический музей и предложила коллекцию своего покойного мужа как плату за обучение дочери в университете. Ректор согласился, и в минералогический музей из Саянска были доставлены минералы, около 1000 образцов.
    Александ Тибелиус был достаточно известным коллекционером минералов. У него были образцы, доставленные из всего бывшего СССР. В настоящее время работники музея успели зарегистрировать еще не все образцы. Недавно была открыта еще одна витрина, представляющая образцы из этой коллекции.

Финансово-экономический мониторинг