2005-02-02

Россия. В Иркутской области сформирован перечень объектов лицензирования

          В Иркутской области сформирован перечень объектов лицензирования недропользования в 2005 году. В него вошел 61 объект, в том числе 26 – на геологическое изучение, 35 - на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Как пояснил начальник Департамента региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области Владимир Скляров, этот перечень является основой для проведения аукционов и конкурсов на получение права пользования недрами. Он ориентирован прежде всего на воспроизводство месторождений золота, быстро выбывающих в результате промышленной эксплуатации. Предусматривается также проведение аукционов на получение права добычи железных руд на трех крупных месторождениях в Усть-Илимском районе – Поливском, Нерюндинском, Капаевском - и других видов минерального сырья.
Владимир Скляров рассказал также об утвержденной губернатором Иркутской области в апреле 2004 года целевой программе «Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы на территории Иркутской области на 2004-2005 годы». Она была разработана Департаментом региональных ресурсов обладминистрации совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Иркутской области. Основная цель программы - воспроизводство минерально-сырьевой базы области и удовлетворение потребностей населения и промышленности в минеральном сырье. Основные задачи - геологическое изучение территории региона для выявления и оценки объектов полезных ископаемых, перспективных для промышленного освоения, подготовка объектов для аукционов и конкурсов на получение права недропользования, поиск и оценка месторождений пресных подземных вод, осуществление мониторинга и охраны геологической среды и т.д. На проведение мероприятий в рамках программы в 2004 году из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. Проведены гидрогеологические работы для улучшения водоснабжения населенных пунктов Иркутского, Ольхонского района, Балаганского и других районов. Разработана программа гидрогеологических работ для водоснабжения населенных пунктов региона. Проведены оценочные работы на Шехолайском водозаборе в Зиминском районе. Переоценены запасы Тайшетского месторождения пресных подземных вод. Завершены работы на месторождении минеральных вод «Солнечное».
Говоря о планах на 2005 год, Владимир Скляров сообщил, что в администрации губернатора Иркутской области предполагается создать систему лицензирования недропользования, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и хранения геологической информации, полученной за счет средств областного и местных бюджетов. Планируется проведение аукционов на получение права пользования недрами, прежде всего на экономически важных для Иркутской области месторождениях - Сухоложское золоторудное; Капаевское, Нерюндинское, Поливское - железорудные; Зашихинское, Большетагнинское – редкие металлы.

Русская Ювелирная Сеть