2005-04-20

Россия. В Иркутской области определена программа геологического изучения недр

    Поиск, оценка новых источников подземных вод, мониторинг геологической среды и прогнозирование землетрясений станут приоритетными мероприятиями программы "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы на территории Иркутской области" в 2004 году. Об этом 12 апреля на административном комитете при губернаторе области рассказал и.о. начальника департамента региональных ресурсов администрации области Владимир Скляров.
     По его словам, программа направлена на геологическое изучение недр Приангарья, выявление и оценку месторождений полезных ископаемых, проведение аукционов (конкурсов) по объектам нефти и газа, россыпного и рудного золота, черных металлов, каменного сырья для строительной промышленности и другое. Программа позволит создать дополнительно 450 рабочих мест в геологических организациях региона, до 50 рабочих мест в "малых" угледобывающих организациях.
     При выполнении мероприятий программы ожидаемый прирост ресурсов газа составит 250 млрд. кубометров, нефти – 10 млн. тонн, угля – 700 тыс. тонн, марганцевых руд – 2,5 млн. тонн, 4,5 тонны рассыпного золота и 55 тонн – рудного, питьевой воды 30 тыс. кубометров в сутки. Таким образом, в денежном эквиваленте в ценах 2003 года прирост запасов и прогнозных ресурсов освоенных полезных ископаемых составит 256,7 млн. рублей.
     Программа рассчитана на 2004-2005 годы. Потребность финансирования на 2004 год составляет 90 млн. рублей, на 2005 – 100 млн. рублей. В областной казне на реализацию программы в нынешнем году заложено 20 млн. рублей. Остальные средства планируется получить из дополнительных доходов, которые приносит в областную казну блок недропользования.
     По словам губернатора Бориса Говорина, к проведению геологоразведочных работ в регионе необходимо привлекать хозяйствующие субъекты. Он уверен, что они будут охотно вкладывать средства в разведку месторождений полезных ископаемых.

ИА REGNUM