2005-02-04

Россия. В Иркутской обл. действуют 875 лицензий

          875 лицензий на 52 вида минерального сырья (в том числе 388 на благородные металлы, 22 - углеводородное сырье, 208 - подземные воды, 115 - на прочие полезные ископаемые и 142 - на общераспространенные полезные ископаемые) действуют на территории Иркутской области, по данным на 1 января 2005 года. Об этом сообщил начальник департамента региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области Владимир Скляров.

          Он пояснил, что в 2004 году было выдано 132 лицензии. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, на территории Иркутской области сформирован перечень объектов лицензирования недропользования в 2005 году. В него вошли 61 объект, в том числе 26 объектов - на геологическое изучение, 35 - на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Владимир Скляров пояснил, что этот перечень является основой для проведения аукционов и конкурсов на получение права пользования недрами на территории региона. Он предусматривает проведение аукционов на получение права добычи железных руд на трех крупных месторождениях (Поливское, Нерюндинское, Капаевское в Усть-Илимском районе) и других видов минерального сырья.

          На проведение мероприятий в рамках государственной целевой программе "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы на территории Иркутской области на 2004-2005 гг.". в 2004 году из областного бюджета было выделено 20 млн рублей.

          Говоря о планах на предстоящий год, Владимир Скляров сообщил, что планируется проведение аукционов на получение права пользования недрами, прежде всего, на экономически важных для Иркутской области месторождениях полезных ископаемых (Сухоложское золоторудное; Капаевское, Нерюндинское, Поливское - железорудные; Зашихинское, Большетагнинское - редкометальные и др.), а также формирование совместно с "Иркутскнедра" эффективной политики проведения поисковых работ на рудное золото на территории региона с привлечением Ленской золоторудной компании (ОАО ГМК "Норникель") с целью поисков и разведки месторождений рудного золота, как альтернативы месторождению "Сухой Лог". Кроме того, предполагается оказание всестороннего содействия развитию регионального газового проекта на основе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

СИА