2005-05-10

Россия. В Иркутске опубликован доклад МПР "О состоянии озера Байкал"

Вышел в свет десятый, юбилейный доклад Министерства природных ресурсов РФ "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2003 году". Его разработчиком выступил Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья. 5 мая в Иркутске состоялась презентация работы, сообщает Байкальская служба новостей.

Как отметил руководитель территориального агентства по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев, подготовленный доклад - это "повод к обсуждению возможных шагов, которые необходимо сделать для минимизации техногенного воздействия на озеро Байкал". По его словам, в этом году серьезно расширено его содержание, материалы выполнены более качественно и подробно по сравнению с предыдущими докладами. Он подчеркнул, что данное издание должно стать "настольной книгой для управленцев, представителей науки, власти, общественных организаций", поскольку позволит им принимать взвешенные решения, касающиеся Байкала.

Доклад состоит из двух частей. Первая - это современное состояние Байкала, включая оценки всех компонентов окружающей среды и социально-экономического положения территории. Вторая - меры по улучшению ситуации, в том числе в части законодательной базы. В издание включены карты, диаграммы, фотографии, космические снимки. Впервые дана исчерпывающая характеристика антропогенного воздействия и подсчитано его суммарное влияние на Байкальскую природную территорию и центральную экологическую зону водоема, в том числе влияние основного загрязнителя озера - ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат".

РИА "Сибирь"