2005-05-26

Россия. В ХМАО золотоносный участок недр Яроташорский продан за 85 тыс. рублей

Сегодня в ХМАО прошел аукцион на право пользования золотоносным участком недр Яроташорским для геологического изучения и добычи россыпного золота. Как сообщил «УралПолит.Ru» руководитель территориального агентства по недропользованию ХМАО Игорь Бакай, победителем торгов стало ООО «Промышленная компания «Недра», купившее месторождение за 85 тыс. рублей при стартовой цене в 50 тыс. рублей. «Недра» получили лицензию на право пользования недрами Яроташорского месторождения сроком на 10 лет.

Изначально о своем желании принять участие в аукционе заявили четыре компании. Однако к торгам были допущены лишь две: «Промышленная компания «Недра» и ООО «Геленджикская производственно-строительная компания», сообщил Игорь Бакай. Он также напомнил, что на аукцион планировалось выставить еще один золотоносный участок недр - Сорнинья. Однако по итогам подачи заявок от компаний-участниц он был снят с аукциона, поскольку желающих приобрести это месторождение не оказалось.

Золотоносные участки Яроташорский и Сорнинья находятся в Ляпинском золотоносном районе на восточном склоне гор Приполярного Урала в Березовском районе ХМАО. Площадь Яроташорского составляет 30 квадратных километров, Сорнинья - 18,8 квадратных километров.

УралПолит.Ru