2004-10-19

Россия. В ХМАО за 9 месяцев 2004 г. открыто 12 месторождений нефти

   За 9 месяцев 2004 года на территории Югры открыто 12 новых месторождений нефти. Шесть из них были найдены благодаря проведению геологоразведочных работ за счет средств бюджета ХМАО. По данным окружного научно-аналитического центра рационального недропользования имени Шпильмана, наибольшими запасами нефти среди новых месторождений обладают Южно-Мытаяхинское, открытое ОАО "Сургутнефтегаз", и Ново-Мостовское (ТПП "Урайнефтегаз").
    Всего за отчетный период на территории Ханты-Мансийского автономного округа было пробурено 332,5 тыс. погонных метров разведочных скважин - на 11,2% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Снижение объема буровых работ в Югре наблюдается уже не первый год. Это связано с несовершенством российского законодательства и отсутствием гарантий инвесторам в части окупаемости вложений.
    По мнению экспертов МПР России, если ситуация в геологоразведке не изменится к лучшему, то при существующих темпах добычи рентабельные запасы "черного золота" в стране будут исчерпаны уже в 2015 году.

Нефть России