2006-05-31

Россия. В Хабаровском крае приняли закон о создании фонда воспроизводства МСБ

В Хабаровском крае снижается добыча драгоценных металлов. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», говорилось сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края.

Выступая перед депутатами, начальник управления недропользования министерства природных ресурсов Хабаровского края Николай Ищук отметил, что горнодобывающая промышленность, основу которой составляет золотодобывающая отрасль края, эффективно развивалась до 2005 года. С 1998 по 2005 год добыча золота и платины увеличилась в 2,5 раза. С 2003 года началась добыча серебра и с 2003 года Хабаровский край занимает третье место в России по добыче золота и платине.

Однако, отметил выступающий, с 2005 года наметились тенденции, которые вызывают серьезную озабоченность о дальнейшем развитии отрасли. По сравнению с 2004 годом добыча снизилась на 13 процентов, а в нынешнем году падение может составить еще 10 процентов. Снижение объемов производства привело к снижению поступления налогов в бюджет края. Если в 2004 году во все бюджеты было перечислено 1 миллиард 315 миллионов рублей, то в минувшем году на 386 миллионов меньше. В этом году запланировано получить 1 миллиард 217 миллионов рублей, но только за счет повышения мировых цен на драгоценные металлы.

Главная проблема состоит в том, что запасы рудного золота исчерпываются. И уже несколько лет не ведется разведка запасов золота, которая в Хабаровском крае в советское время велась эпизодически. Из-за отсутствия финансирования поиски новых месторождений и сегодня практически не ведутся.

Дума отметила, что для сохранения темпов добычи драгоценных металлов необходимо регулярное финансирование отрасли из бюджетных средств. Практика показывает, что уровень вложения федеральных средств впрямую зависит от вложения средств из региональных бюджетов.

Депутаты в первом чтении приняли проект закона Хабаровского края «О краевом целевом бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы», который позволит возобновить изыскательские работы. По их мнению создание регионального фонда позволит открыть новые месторождения и обеспечить стабильное развитие отрасли.

РИА «Восток-Медиа»