2009-03-05

Россия. В геологоразведочные работы в рамках уральского мегапроекта планируется вложить 20 млрд руб

В геологоразведочные работы в рамках проекта «Урал промышленный - Урал полярный» /УП-УП/ до 2015 года планируется вложить более 20 млрд руб. Такие средства предусматривает проект комплексного плана по созданию минерально-сырьевой базы «УП-УП» на 2010-2015 годы, работу над которыми начали ученые и представители окружных властей. Как сообщил в среду на совещании в уральском полпредстве заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе /УФО/ Сергей Дегтярь, более половины этих средств вложат частные недропользователи, остальное - деньги федерального и региональных бюджетов.

В комплексный план на сегодняшний день уже входят 83 объекта геологоразведки, уточнил генеральный директор Всероссийского института минерального сырья Григорий Машковцев. «Первоочередное внимание уделяется месторождениям черных и цветных металлов, так как они смогут обеспечить потребности уральской промышленности и сделать рентабельной железную дорогу, которая будет строиться в этот период», - рассказал Машковцев.

Уже на первоначальном этапе строительства железной дороги планируется создание порядка 40-60 тысяч дополнительных рабочих мест. Как сообщил во вторник полномочный представитель президента в УФО Николай Винниченко, «на каждый рубль, вложенный государством в экономику этого проекта придется, по нашей оценке, до пяти рублей инвестиций».

Окончательно параметры плана создания минерально-сырьевой базы на 2010-2015 годы будут утверждены к лету 2009 года.

ИТАР-ТАСС Урал