2006-06-06

Россия. В Геленджике завершилось совещание по недропользованию

2 июня в г. Геленджике завершилось проходившее с 29 мая  рабочее совещание Федерального агентства по недропользованию на тему: «Обмен опытом в решении вопросов лицензирования пользования недрами». Напомним, что участие в нем приняли руководители  региональных и территориальных агентств по недропользованию, их заместители и начальники отделов, непосредственно занимающиеся вопросами лицензирования, представители юридических подразделений.

Все доклады, вынесенные в повестку дня, вызвали оживленное обсуждение. Тем самым подтвердилась чрезвычайная актуальность и Совещания в целом, и каждой из заявленных тем.  Участники в своих выступлениях прямо заявляли, что если бы прозвучавшие в докладах аналитические материалы, замечания, рекомендации были бы доведены до их сведения раньше, то многих ошибок  в практике лицензирования удалось бы избежать.  В то же время и сами выступавшие высказали ряд конструктивных, ценных соображений, которые наряду с докладами будут опубликованы в виде методических материалов для  региональных и территориальных агентств. Наибольшее количество вопросов вызвала тема лицензирования, связанного с разработкой месторождений подземных и минеральных вод. Было принято решение провести на эту тему отдельное рабочее совещание – предположительно в сентябре, на базе регионального агентства по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу в Нижнем Новгороде.

С большим  интересом был встречен получасовой фильм о ГНЦ «Южморгеология», на базе которого проводилось совещание.  Особенно захватывающими были кадры о недавней работе группы специалистов «Южморгео» по поиску и подъему на поверхность затонувших «черных ящиков» аэробуса «Армянских авиалиний», потерпевшего катастрофу в Черном море вблизи Сочи.

Пресс-служба Роснедра