2004-09-22

Россия. В "Газпроме" готовят предложения по месторождениям с малыми запасами

   Накануне состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике ОАО "Газпром". Заседание провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. Об этом в понедельник вечером сообщила пресс-служба "Газпрома".
    Члены Комиссии заслушали информацию о выполнении лицензионных соглашений обществами и организациями ОАО "Газпром" в регионах РФ.
    Комиссия поручила Департаменту по добыче газа, газового конденсата, нефти в течение 2004-2005 гг. разработать и внедрить информационную систему мониторинга лицензионной работы и вопросов недропользования. Департаменту также поручено подготовить и представить руководству ОАО "Газпром" предложения по использованию месторождений газа с малыми запасами.
    Соответствующим структурам администрации Общества поручено определить последовательность шагов по взаимодействию с органами власти регионов Восточной Сибири по вопросам лицензирования и недропользования.
    На заседании был рассмотрен вопрос о возможности приобретения ОАО "Газпром" газораспределительных станций (ГРС) и газопроводов-отводов, которые в настоящее время находятся не в собственности ОАО "Газпром". Комиссия рекомендовала Департаменту по транспортировке, подземному хранению и использованию газа разработать предложения по порядку принятия решений в этой сфере.
    По состоянию на 1 сентября 2004 года в Реестре ОАО "Газпром" учтено 160 лицензий на освоение месторождений с общими разведанными запасами до 28 трлн куб. м газа. 7 из этих лицензий принадлежат "Газпрому", 121 лицензия - пятнадцати его 100-процентным дочерним компаниям. Остальные лицензии принадлежат компаниям с участием ОАО "Газпром". С точки зрения развития сырьевой базы приоритетными для "Газпрома" являются месторождения, расположенные на территории Уральского, Северо-Западного и Южного федеральных округов.

Нефтегазовая Вертикаль