2006-01-31

Россия. В Дагестане утверждены правила недропользования полезными ископаемыми

В соответствии с федеральным и республиканскими Законами «О недрах» Правительство Дагестана приняло постановление «О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования общераспространенными полезными ископаемыми в Республике Дагестан».

Как сообщило РИА «Дагестан» в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, этим постановлением утверждено Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на территории Республики Дагестан.

В нем, в частности, говорится о том, что государственный контроль осуществляется на территории республики уполномоченным органом Правительства РД, который обеспечивает контроль по соблюдению пользователями недр требований законов и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, принятых в пределах полномочий по регулированию отношений недропользования на территории республики; геологическому изучению участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участков недр местного значения; за достоверностью геологической информации, полученной за счет средств бюджета Республики Дагестан, а также материалов, положенных в основу подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых и учета участков недр местного значения, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; выполнению условий лицензий на пользование участками недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участками недр местного значения. 

Постановлением утвержден также порядок установления факта открытия месторождений общераспространенных, полезных ископаемых, расположенных на территории Республики Дагестан. Он предусматривает, что установление факта открытия месторождения осуществляется на основании соответствующей по форме заявки, подаваемой заявителем в уполномоченный орган Правительства РД. К заявке прилагаются заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологическая карта с координатной сеткой и контурами выявленного месторождения полезных ископаемых, а также иные материалы, подтверждающие факт открытия месторождения полезных ископаемых.

Этим же документом утвержден порядок подготовки и рассмотрения материалов при предоставлении лицензий на пользование участками недр для. целей добычи общераспространенных полезных ископаемых из месторождений, расположенных на территории Республики Дагестан, открытие которых осуществлено пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению таких участков недр за счет собственных средств.

Для принятия решения о предоставлении лицензии заявитель предоставляет в уполномоченный орган Правительства РД заявку на получение права пользования участком недр. При ее приеме уполномоченный орган Правительства РД проверяет наличие в заявке данных о заявителе; руководителях или лицах, уполномоченных представлять их при получении лицензии; о финансовых возможностях заявителя.

Постановлением утвержден и порядок проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, на территории Республики Дагестан. На конкурс или аукцион будут выставляться участки недр, включенные в согласованный и утвержденный Правительством РД перечень объектов (программу) лицензирования.

РИА «Дагестан»