2010-04-19

Россия. В ближайшие три года годовая добыча "Роспан Интернешнл" может достигнуть 4,5 млн тонн нефти

Первую нефть ЗАО «Роспан Интернешнл» (дочернее общество ТНК-ВР) планирует получить в 2012 году, запустив в работу Сузунское месторождение. В течение следующих трех лет годовая добыча здесь может достигнуть 4,5 млн тонн нефти, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

Напомним, ЗАО «Роспан Интернешнл» создано в 1994 году. С 2003 года активы предприятия принадлежат компании ТНК-ВР. Предприятие владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках. С 2010 года в состав ЗАО «Роспан Интернешнл» вошли нефтяные активы Большехетского проекта и Русского месторождения.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Роспан Интернешнл» Рустем Бакиров, в настоящее время геологами проводятся пилотные работы на четырех лицензионных участках – Сузунском, Тагульском, Русском и Русско-Реченском, ведется подготовка к бурению поисковых скважин на Восточно-Пендомаяхском, Западно-Пендомаяхском, Горчинском, Западно-Сузунском и Восточно-Чарском лицензионных участках.

Запустив в эксплуатацию Сузунское месторождение, нефтяники приступят к работам на Русском месторождении, затем Тагульском и Русско-Реченском. «В результате, уже с 2015 года предприятие сможет выйти на уровень годовой добычи в объеме не менее 8 млн тонн нефти», - подчеркнул Рустем Бакиров.

"Самотлор-экспресс"