2005-01-13

Россия. В "Башнефтегеофизике" введен в эксплуатацию новый 23-узловый кластер

     Группа компаний Arbyte ввела в промышленную эксплуатацию 23-узловой кластер на базе 32-разрядных процессоров Intel Xeon для "Башнефтегеофизики". Кластер предназначен для центра обработки информации ОАО "Башнефтегеофизика".
    Состоит он из 20 вычислительных, двух управляющих узлов и одного файлового сервера, который был монтирован на площадке "Башнефтегеофизики" и подготовлен для расчетов глубинной миграции на программных пакетах CGG и Paradigm Geo в течение одного рабочего дня. Предварительное тестирование комплекса проводилось в центре в течение одной недели.
    Внедрение кластерной архитектуры позволит "Башнефтегеофизике" существенно сократить сроки выдачи результатов заказчикам, увеличить объемы обработки сейсмической информации, повысить достоверность геологических результатов.
    Компания "Башнефтегеофизика", основанная в 1932 году, специализируется на проведении геофизических работ. Среди заказчиков АО "Башнефтегеофизика" - АНК "Башнефть", НК "Лукойл", ОАО "Газпром" и территориальные государственные геологические комитеты Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов России.
    Предприятие занимается поиском, разведкой и доразведкой месторождений нефти и газа методами сейсморазведки с применением взрывных и вибрационных источников возбуждения упругих волн; исследованием скважин и контролем за разработкой действующих месторождений промыслово-геофизическими методами.
    По результатам работ "Башнефтегеофизика" дает рекомендации по эффективному размещению поисково-разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, определяет участки, перспективные для дальнейших исследований. Кроме того, предприятие производит исследования керна для определения физических параметров пород, определяет коэффициенты пористости и нефтенасыщенности продуктивных горизонтов, строит графики зависимости нефтенасыщенности пластов от их петрофизических свойств.
    Эффективность производства поисковых геофизических работ определяется уровнем применяемых технических средств и технологий на каждом этапе исследований. Поэтому методика, технология и аппаратурное обеспечение сейсморазведки постоянно совершенствуются, в результате чего повышаются точность и информативность решения поставленных геологических задач. В техническом развитии сейсморазведки ориентирами служат самые последние достижения отечественной и зарубежной геофизики. Все полевое оборудование приобретено в комплекте со спутниковыми системами геодезической привязки, полевыми системами предварительной обработки сейсмических данных, позволяющими оценить качество проведенных исследований непосредственно на участке работ.

ИА "Башинформ"