2005-07-25

Россия. В Башкортостане состоится V Всероссийский слет юных геологов

В первой декаде августа в Башкортостане состоится V Всероссийский слет юных геологов...

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РБ, ребята соберутся в живописном месте республики, неподалеку от озера Акманай - в детском оздоровительном лагере "Березка".

В слете примут участие 52 детские команды из разных российских регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Магадана, Саратова, Архангельской, Томской, Ростовской областей, Республики Чувашии, Алтайского, Приморского краев, из соседнего государства - Казахстана. Количество участников составит около 600 человек.

Организаторами слета выступили федеральные агентства по образованию, по недропользованию, Правительство РБ, Российское геологическое общество, Центральный совет по детско-юношескому геологическому движению.

Семидневная программа слета чрезвычайно насыщена событиями и разнообразными конкурсами. Прежде всего, ребят ожидают командные и личные соревнования на знание прикладной геологии.

Им предстоит пройти по геологическому маршруту, продемонстрировать умение ориентироваться на местности, описать предложенный маршрут, сделать замеры элементов залегания горных пород и т.д. Кроме того, юные  геологи  выступят с отчетами о проделанной исследовательской работе перед научно-техническим советом, в состав которого входят известные специалисты-геологи, ученые.

Ярким праздничным зрелищем станет геологическая выставка, на которой участники слета покажут свои поделки из камня, походные коллекции, методические материалы. Скучать ребятам не придется - каждый день будет заполнен массой увлекательных занятий, в которых удачно сочетаются отдых и обучение.

ИА "Двина-Информ"