2009-02-24

Россия. В Башкортостане сокращается Финансирование геологоразведочных работ

В текущем году ожидается сокращение финансирования геологоразведочных работ. Так, в 2008 году расходы на геологоразведку в республике составили 1,69 миллиарда рублей. Из этой суммы 243 миллиона были выделены из федерального бюджета, остальные средства привлечены недропользователями в рамках выполнения условий лицензий.

Как сообщил начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов на расширенном заседании коллегии Башнедра, за счет средств бюджета республики геологоразведочные работы не выполнялись уже четыре года. Не предусмотрены расходы на них и в бюджете 2009 года, хотя доходы в виде налога на добычу минерального сырья и платежей при пользовании недрами в 2008 году составили свыше 2,1 миллиарда рублей.

- Для нашей республики остаются актуальными геологоразведочные работы на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды, лечебные грязи, работы по предупреждению техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций, - считает Расих Агзамович. - Основная же причина, по которой на них не выделяются деньги из республиканского бюджета, кроется в налоговом законодательстве, в соответствии с которым львиная доля налога на добычу полезных ископаемых и платежей за пользование недрами поступает в федеральный бюджет - более 94 процентов.

Однако в 2009 году ожидается сокращение финансирования геологоразведочных работ и за счет федерального бюджета, и за счет недропользователей. Так, в 2008 году недропользователи вели в республике разведку на 64 объектах на общую сумму около одного миллиарда 447 миллионов рублей по таким направлениям, как нефть, газ, черные, благородные металлы, алмазы, неметаллы. Большая часть этой суммы пришлась на разведку нефти и газа (один миллиард 312 миллионов рублей), которая осуществлялась на 23 объектах. В текущем же году недропользователи планируют затратить на разведку нефти и газа всего 667 миллионов рублей, то есть вдвое меньше. Если в прошлом году республиканский лидер нефтедобычи - ОАО "АНК "Башнефть" - потратил на геологоразведочные работы более миллиарда, то в 2009-м компания планирует выделить на эти цели всего 372 миллиона рублей.

Сокращают финансирование и малые предприятия. ООО "Ингеохолдинг" снизило расходы на геологоразведку со 150 в 2008-м до 90 миллионов рублей в текущем году. ООО "Мобел-нефть" - с 80 до 55 миллионов.

Единственное, что радует, - в этом году ожидается сохранение объемов финансирования за счет предприятий, которые занимаются разведкой запасов твердых полезных ископаемых. Речь идет о железных, марганцевых, хромовых рудах, золоте, платине, алмазах, яшме, известняках, декоративных облицовочных камнях. Работы будут проводиться на 37 участках на сумму 148 миллионов рублей. Для сравнения: в 2008 году расходы на разведку твердых полезных ископаемых составили 134 миллиона. Номинально отмечается даже некоторый рост финансирования. Однако, если учесть высокую инфляцию в стране, то говорить можно лишь о сохранении показателей прошлого года, но никак не о росте финансирования.

ИА "Башинформ"